Датчики давления широко используются в разных отраслях промышленности, и в некоторых из них предъявляются особые требования по установке. Однако существует целый ряд общих правил, которые необходимо соблюдать при установке, чтобы датчик давления прослужил долго и его показания оставались точными на протяжении всего срока службы.
Установка датчика включает в себя подключение к процессу и подключение к сигнальной линии и электропитанию. А после установки нужно учесть ряд требований к условиям эксплуатации.

1. Правила установки датчиков давления на магистрали

Отборные устройства для установки датчиков давления лучше всего монтировать на прямолинейных участках, на максимально возможном удалении от насосов, запорных устройств, колен и других элементов магистрали.

При прокладке питающих и сигнальных линий следует исключить возможность попадания конденсата на кабельный ввод датчика. 

При прокладке питающих и сигнальных линий следует исключить возможность попадания конденсата на кабельный ввод датчика.

 

Рекомендуется применение экранирующего кабеля, если место установки находится вблизи мест прокладки линий связи электроустановок мощностью более 0,5 кВт.

 

Измерение давления газа.

Для измерения давления газа нужно устанавливать датчик максимально близко к магистрали сверху под углом 90°. 

Измерение давления газа. Для измерения давления газа нужно устанавливать датчик максимально близко к магистрали сверху под углом 90°.

 

Если это невозможно, то соединительные трубопроводы должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или ~6о) от места отбора давления вверх к датчику.

Если это невозможно, то соединительные трубопроводы должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или ~6о) от места отбора давления вверх к датчику.

 

Если установить датчик в верхней части магистрали не представляется возможным, то при установке снизу в нижних точках соединительных трубопроводов следует устанавливать отстойные сосуды для сбора конденсата. При этом соединительные трубопроводы так же должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или ~6о) от места отбора давления вверх к датчику.

Если установить датчик в верхней части магистрали не представляется возможным, то при установке снизу в нижних точках соединительных трубопроводов следует устанавливать отстойные сосуды для сбора конденсата.

 

При измерении давления пара, для снижения температуры, воздействующей на мембрану, рекомендуется использовать импульсные трубки. Предварительно импульсная трубка должна быть заполнена водой. Это условие актуально, если пар нагревается выше 125оС.

При измерении давления пара, для снижения температуры, воздействующей на мембрану, рекомендуется использовать импульсные трубки. Предварительно импульсная трубка должна быть заполнена водой.   Установка датчика давления для измерения давления пара.

 

Измерение давления жидкости.

Датчик давления для измерения жидкости устанавливается снизу под углом 90о максимально близко к магистрали.

Измерение давления жидкости. Датчик давления для измерения жидкости устанавливается снизу под углом 90о максимально близко к магистрали.

 

Если это невозможно, то соединительные трубопроводы должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или ~6о) от места отбора давления вниз к датчику.

Соединительные трубопроводы должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или ~6о) от места отбора давления вниз к датчику.

 

Если установить датчик в нижней части магистрали не представляется возможным, то в наивысших точках соединительных трубопроводов следует устанавливать газосборники. При этом соединительные трубопроводы так же должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или ~6о) от места отбора давления вниз к датчику.

Если установить датчик в нижней части магистрали не представляется возможным, то в наивысших точках соединительных трубопроводов следует устанавливать газосборники.

 

Измерение низкого давления

На нулевое значение датчиков для низких давлений существенное влияние оказывает угол установки датчика. При производстве настройка нулевого значения выходного сигнала датчика давления осуществляется в положении электрическим разъемом вверх. Если датчик на низкое давление монтируются электрическим разъемом не под 90о вверх, то при заказе следует указать положение, при котором датчик будет установлен. Тогда калибровка на заводе будет произведена именно в этом положении.
Уточняйте данную информацию у производителей датчиков давления.

2. Подключение датчика давления к процессу

Во время подключения не нужно вворачивать датчик за корпус. Присоединение датчика к магистрали осуществляется строго за отведенное место, предусмотренное производителем (шестигранник, рифленое кольцо и проч.).

При установке не используется пакля, фум-лента или  другое нештатное  уплотнение. Если уплотнение необходимо, оно, как правило, поставляется в комплекте с датчиком давления.

Нельзя устанавливать датчик давления в замкнутый объем, который заполнен жидкостью. Это может привести к повреждению мембраны.

В случае, если в системе вероятно появление гидроударов, рекомендуется применять демпфер гидроударов для защиты мембраны датчика.

Для упрощения эксплуатации и обслуживания рекомендуется подключать датчики давления через краны или вентильные блоки. Это обеспечит простой монтаж и демонтаж с отсечением датчика от измеряемой среды.

3. Соблюдение условий эксплуатации

Температура окружающей и измеряемой среды, а так же параметры вибрации и механических ударов при эксплуатации не должны превышать предельных значений, установленных производителем датчика давления.
В диапазоне отрицательных температур необходимо исключить:
1) Накопление и замерзание конденсата для газообразных сред
2) Замерзание, кристаллизацию среды для жидкостей

Для работы с агрессивными средами необходимо подобрать датчик, в котором используются материалы устойчивые к воздействию таких сред. С измеряемой средой контактирует  штуцер, мембрана и уплотнение датчика давления.

Питание датчиков искробезопасного исполнения (Exia) должно осуществляться только от блоков искрозащиты.

В случае, если у вас возникли какие либо вопросы по установке датчиков давления PIEZUS, вы всегда можете обратиться в службу поддержки.