Чем отличается нелинейность, рассчитанная по методу TPM, от нелинейности, рассчитанной по методу BFSL?

Основная погрешность, указываемая производителями в метрологических характеристиках датчиков давления и уровня, складывается из нелинейности, гистерезиса и воспроизводимости. Очень часто рядом с показателями нелинейности, которая может указываться отдельно, можно увидеть такие отметки: BFSL и/или TPM. Это два разных принципа подсчета нелинейности.

TPM – расчет нелинейности методом «конечных точек» (Terminal Point Method) – рисунок 1.

BFSL – метод «наилучшей прямой» (Best Fit Straight Line) – рисунок 2.

Рассчитанные по этим методам показатели нелинейности получаются разные. При этом значения, полученные методом BFSL, как правило, в два раза меньше. В чем же разница между этими методами, и как сравнивать погрешности датчиков давления разных производителей?

TPM

При методе расчета «конечных точек»  проводят линию, соединяющую конечные точки реальной характеристики (рисунок 1 – зеленая линия). Относительно этой линии и максимального отклонения реальной характеристики и производится определение ошибки. На рисунке 1 это 0,5 %.

Terminal Point Method (TPM)

рисунок 1 (TPM)   

BFSL

При методе расчета «наилучшей прямой» погрешность указывается относительно усредненной линии между крайними отклонениями реальной характеристики (черная линия). На рисунке 2 это уже 0,25 %. В результате, для одной и той же измеренной абсолютной погрешности, получается расчетная величина в два раза меньше, чем при расчете методом TPM.

Best Fit Straight Line Method (BFSL)

рисунок 2 (BFSL)   

Очень часто производители в технических спецификациях указывают значение нелинейности с пометкой BFSL (со ссылкой на документ IEC 61298-2 – этот международный стандарт имеет идентичный российский ГОСТ Р МЭК 61298-2–2015). Если же никакой пометки нет, то это означает, что, скорее всего, используется метод TPM.

При сравнении точностных характеристик приборов разных производителей важно убедиться, что сравниваемые погрешности разных приборов включают в себя нелинейности, которые рассчитаны по одному и тому же методу. Это позволит избежать ошибок в сравнении характеристик датчиков давления и уровня.