РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ

Электромагнитные расходомеры PIEZUS изготавливаются с широким выбором условных диаметров измерительного участка. Проведение периодической проливной поверки крупногабаритных расходомеров может оказаться довольно трудозатратным и дорогостоящим.
Для экономии средств и времени проведения поверки используется переносное, автономное имитационно-поверочное устройство Артчек (рисунок. 1). Этот прибор позволяет проводить периодическую поверку расходомеров беспроливным методом по месту их эксплуатации. Артчек применяется для серии расходомеров NovaMAG, производимых компанией PIEZUS.
Встроенный аккумулятор обеспечивает до 5 часов автономной работы. Среднее время выполнения полного цикла автоматической поверки расходомера 11 мин.

Рисунок 1 – Внешний вид прибора Артчек (габариты
не более 214×110×54 мм)

Рисунок 2 – Комплект поставки прибора в кейсе, где:
1) устройство Артчек (с встроенным аккумулятором);
2) адаптер питания; 3) комплект соединительных кабелей

 

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Принцип действия Артчек основан на том, что электромагнитные расходомеры состоят из двух функциональных узлов – сенсора (первичного преобразователя сигналов, установленного на трубопроводе) и электронного преобразователя (конвертера). Устройство Артчек обеспечивает контроль рабочих характеристик отдельно каждого из этих узлов¬.
Измеренные параметры сравниваются с эталонными (заводскими) значениями, полученными после изготовления расходомера при его первичной поверке. После сравнения информации выносится решение: прошел / в границах допуска (на дисплее и в протоколе отображается знак «+») или не прошел / вне допуска (знак «–»).
Полученные данные сохраняются в энергонезависимой памяти Артчек в виде протокола (PDF файл). В дальнейшем его можно скачать для распечатки, подключив прибор через встроенный USB-порт к компьютеру (Артчек отображается как USB flash диск).

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ ПОВЕРКИ

Управление режимами работы Артчек производится с помощью сенсорных кнопок на цветном ЖК-дисплее. После включения прибора на дисплее появится надпись загрузки, а по завершении процесса отобразится Главное окно (рисунок 3).
Проверка расходомера может выполняться последовательно по шагам при выборе команды «ПРОВЕРКА ШАГ» (оператор контролирует результаты и подтверждает переход к каждому следующему шагу кнопкой «ДАЛЕЕ» – рисунок 4) или в автоматическом режиме, после выбора команды «ПРОВЕРКА АВТО» (рисунок 5).
Окончательные результаты измерений и анализа выводятся на дисплей и могут быть сохранены в файле отчета командой «ЗАПИСАТЬ РЕЗУЛЬТАТ».

 

процесс флотации

Рисунок 3 – Пример вида Главного окна дисплея с сенсорными кнопками меню
(при наличии связи с расходомером)

 

 

а)б)

Рисунок 4 – Пример вида окон в режиме «ПРОВЕРКА ШАГ»:
а) в процессе выполнения проверки; б) после выполнения всех проверок

 

 

а)б)

Рисунок 5 – Пример вида окон в режиме «ПРОВЕРКА АВТО»:
а) в процессе выполнения проверки; б) после выполнения всех проверок

 

Порядок выполнения имитационной поверки расходомера NovaMAG прибором Артчек подробно описан в документе Методика поверки МП 208-073-2018 (с изменением № 1). Дополнительные технические характеристики прибора Артчек, подробное описание работы, рекомендации по подключению и другие необходимые сведения приведены в технической спецификации и руководстве по эксплуатации, которые доступны на сайте geolink.ru.


ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИБОРА
1) возможность автономной работы при периодической поверке расходомера, проводимой по месту его эксплуатации;
2) сокращение времени и стоимости проведения работ за счет автоматизации процесса верификации параметров;
3) автоматическое формирование протокола поверки в электронном виде.


  • Электромагнитный
    расходомер

    Ду: 15...1600 мм (фланец, сэндвич, гигиеническое)
    Частотный выходной сигнал: 0,1...2000 Гц
    Токовый выходной сигнал: 4...20 мА
    Цифровой интерфейс: RS-485 (Modbus RTU); HART (опция)
    Функция самоочистки электродов